Среда обитания

Спрос на офисы в Москве в 2015 году сократится на 25–30 процентов

Фото: Светлана Привалова / «Коммерсантъ»

Спрос на офисные площади в Москве в 2015 году может сократиться по сравнению с прошлым годом на 25–30 процентов — до 700–800 тысяч квадратных метров. Эти показатели сопоставимы с показателем 2009 года. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе JLL.

Уровень вакантных площадей в московских офисах в 2014 году вырос на 2,9 процентных пункта — до 16,6 процентов.

«В результате выхода на рынок большого количества качественных объектов доля вакантных площадей в классе А достигла 28,4 процента, в то время как в 2013 году пустовало лишь 18,2 процента. В классе B+ уровень вакантных помещений увеличился с 13 до 15,5 процента», — отмечается в сообщении.

По оценкам аналитиков компании, в прошлом году в Москве было введено 1,4 миллиона квадратных метров качественных офисов, что на 58 процентов превышает показатель предыдущего года и является наивысшим результатом за пять лет. За прошедший год на рынок вышло около 713 тысячи «квадратов» офисных помещений класса А. Эти данные являются абсолютным рекордом годового ввода за всю историю офисного рынка Москвы, поясняют эксперты.

По итогам 2014 года объем рынка качественных офисов в Москве достиг 17 миллионов квадратных метров, продемонстрировав 9 процентов рост к предыдущему году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше