«Трансаэро» поднялось в рейтинге безопасных авиакомпаний мира

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Компания «Трансаэро» улучшила позицию в рейтинге самых безопасных авиакомпаний мира. Рейтинг ежегодно составляется международным агентством JACDEC, специализирующимся на анализе информации о безопасности полетов. В исследовании принимают участие 60 крупнейших авиакомпаний мира.

«Трансаэро», оказавшееся в этом году на 17-й строчке рейтинга, за год улучшила свои позиции. По итогам 2013 года компания заняла 23-е место.

При составлении рейтинга агентство JACDEC рассчитывает индекс безопасности компаний на основании анализа девяти ключевых параметров авиационной безопасности, в том числе количества катастроф, которые привели к человеческим потерям, случаев повреждения самолетов, приведших к их разрушению, числа серьезных авиационных происшествий.

В целом 2014 год стал одним из самых мрачных для мировой авиаотрасли: количество погибших в катастрофах на воздушном транспорте увеличилось почти в четыре раза по сравнению с 2013 годом (тогда погиб 251 пассажир). В числе аутсайдеров рейтинга оказалась компания Malaysia Airlines, лайнеры которой в прошлом году потерпели крушение над Украиной и в Индийском океане. В результате двух катастроф перевозчик занял 57-ю позицию в рейтинге (по итогам 2013 года он был на 34-м месте).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше