В США предъявили обвинения третьему организатору переворота в Гамбии

Президент Гамбии Яйя Джамме

Президент Гамбии Яйя Джамме. Фото: Alain Jocard / AFP

Житель американского штата Теннеси обвинен в пятницу, 30 января, в попытке организации государственного переворота в африканском государстве Гамбия. Об этом сообщает Associated Press.

Окружной суд в штате Миннесота предъявил 41-летнему Эледжи Бэрроу (Alagie Barrow), имеющему двойное гражданство США и Гамбии, обвинение в участии в заговоре против правительства дружественного государства, а также в сговоре с целью присвоения оружия для совершения преступлений.

В начале января схожие обвинения были предъявлены двум выходцам из Гамбии — 46-летнему жителю Миннесоты Папе Фаалу (Papa Faal) и 57-летнему Черно Нджие (Cherno Njie) из Техаса. По версии следствия, они независимо друг от друга отправились в Гамбию, чтобы участвовать в беспорядках. Позднее они вернулись в Соединенные Штаты. Сейчас они находятся в заключении и уже признали свою вину. В правоохранительных органах полагают, что Эледжи Бэрроу, возможно, являлся одним из лидеров заговорщиков.

30 декабря в гамбийской столице Банжул вооруженные люди, некоторые из которых служили в президентской гвардии, атаковали дворец главы государства. Нападавших оттеснила охрана резиденции. В момент штурма президент Яйя Джамме был за рубежом.

После неудачной попытки нападения, Фаал бежал на лодке в соседний Сенегал, где пришел в посольство США. Там он дал разрешение сотрудникам ФБР обыскать свой дом в Миннесоте. Черно Нджие попал в поле зрения правоохранительных органов после того, как Фаал назвал его одним из организаторов и финансистов заговора. Житель города Остин был арестован после того, как прилетел из Сенегала в вашингтонский аэропорт имени Даллеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше