Американцы усыновили 11 российских детей в обход «закона Димы Яковлева»

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Госдепартамент США сообщил, что за 2014 отчетный год, завершившийся 30 сентября, граждане США усыновили 11 российских детей. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов попросил Генпрокуратуру разобраться в том, как американцы вывозят сирот в обход «закона Димы Яковлева». Об этом во вторник, 10 февраля, пишет газета «Известия».

Астахов считает, что американцы усыновляют россиян с помощью смешанных браков, когда один из супругов является гражданином РФ. «Усыновители пользуются этой лазейкой и вывозят таким образом детей за рубеж в обход принятого закона», — уверен детский омбудсмен.

«Найти этих детей будет очень сложно, так как в настоящий момент США фактически официально отказались сотрудничать с Россией — предоставлять информацию об усыновленных детях, отчеты тоже больше присылать не собираются и даже отказались от ранее согласованного решения о создании единого реестра усыновленных российских детей в США», — отмечает Астахов.

В министерстве образования, которое ведет учет усыновления российских сирот, сообщили, что за прошлый год не регистрировали данных о детях-кандидатах на усыновление гражданами США. Там высказали версию, что Госдеп мог учесть случаи усыновления российских детей на территории третьих стран.

Астахов известен как один из главных сторонников «закона Димы Яковлева», который вступил в силу в РФ с 1 января 2013 года. Документ стал ответом на американский «акт Магнитского» и ввел запрет на усыновление американцами детей из России.

Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше