Приток капитала в российские акции вырос в 8 раз

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Чистый приток капитала в фонды, которые инвестируют в российские акции, за неделю с 5 по 11 февраля вырос почти в 8 раз — с 3,3 до 26 миллионов долларов. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные исследовательской группы Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

При этом в январе инвесторы выводили деньги из ценных бумаг России. Эксперты полагают, что их поведение изменилось из-за дорожающей нефти. Они также прогнозируют, что положительная тенденция сохранится благодаря договоренностям, достигнутым «нормандской четверкой» в Минске 12 февраля.

13 февраля в ходе торгов на лондонской бирже ICE нефть марки Brent подорожала до 60,26 доллара за баррель. Это максимальное значение с декабря 2014 года.

По оценке Минэкономразвития, отток капитала из России в 2014 году составил более 150 миллиардов долларов. Ожидается, что в 2015 году из РФ уйдут еще 115 миллиардов. В кризисный 2008 год было выведено 137 миллиардов.

В октябре 2014 года был зафиксирован самый быстрый отток капитала. За месяц из страны было выведено 28 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше