ФАС займется соглашением Google с производителями Android-устройств

Начало событий в новости «Яндекс» попросил ФАС проверить Google

Фото: Mark Wilson / Getty Images / AFP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрит соглашение Google с производителями электроники, устанавливающими Android. Ведомство может предписать американской корпорации скорректировать положения соглашения, если сочтет их ограничивающими конкуренцию на российском рынке интернет-поиска, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление руководителя управления информационных технологий ФАС Михаила Кудрявцева.

«В случае с Google, если будет установлено нарушение ею антимонопольного законодательства, речь может идти о предписании исключить из соглашений с производителями устройств тех пунктов, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков», — сообщил Кудрявцев. Он рассчитывает, что заявление будет рассмотрено в месячный срок, однако при необходимости этот период будет увеличен, так как «в деле помимо Google и "Яндекса" участвуют еще и производители».

На запрос «Ленты.ру» в пресс-офисе Google ответили, что не могут комментировать жалобу, которую не видели.

После рассмотрения заявления должно пройти заседание комиссии ФАС, которая выдаст соответствующее предписание. На заседании предусмотрено присутствие представителей Google, которые смогут отстаивать сторону компании. В противном случае «в дело вступит КоАП, от которого не побегаешь», разъяснил процедуру вынесения решения Кудрявцев.

Ранее 18 февраля «Яндекс» подал в ФАС заявление, требуя проверки Google на нарушение антимонопольного законодательства РФ. Российская интернет-компания считает, что американскому конкуренту необходимо отделить операционную систему Android от поиска Google, а также почтового, картографического и других сервисов.

В Европе сейчас также проходит расследование по поводу использования Google доминирующего положения на мобильном рынке ЕС. Оно было инициировано в 2014 году, в декабре антимонопольные органы ЕС обратились с запросом к «Яндексу» по этому поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше