Минсельхоз объявил преждевременной отмену продовольственного эмбарго

Николай Федоров

Николай Федоров. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров считает преждевременным отменять запрет на ввоз в Россию западных продуктов, введенный в августе 2014 года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». По словам министра, снижение в результате эмбарго импорта более чем на 4 миллиарда долларов пошло на пользу отечественным производителям.

«Для тех, кто любит западные деликатесы, эмбарго не в радость, но нашим производителям это помогло. К примеру, производство сыра в стране выросло на 15 процентов», — пояснил свою позицию Федоров, выступая на проходящем в Ульяновске региональном съезде сельских старост.

В то же время министр признал, что в новых экономических условиях отечественные сельхозпроизводители столкнулись с рядом трудностей, одна из которых — значительное удорожание банковских кредитов.

Месяцем ранее Евросоюз направил в Россельхознадзор запрос о возобновлении поставок в Россию большого спектра продукции, в том числе той, которая попадает под санкции. Однако ведомство заявило, что оно будет прорабатывать только те позиции, которые не попадают под эмбарго, а запрещены к ввозу исключительно по санитарным соображениям.

Тогда же с призывом к правительству отменить эмбарго выступил бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Он назвал продовольственное эмбарго в нынешних условиях «непродуктивным».

Россия ввела годовое эмбарго на поставки значительной части продовольственных товаров из стран-членов Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. Под запрет, в частности, попала мясная и молочная продукция, фрукты и овощи, морепродукты и охлажденная рыба. Эта мера стала ответом на антироссийские санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России и позицией Москвы по украинскому конфликту. Позже список был скорректирован, пополнившись живой рыбой (за исключением мальков лосося и форели). В то же время часть продуктов из перечня убрали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше