Венесуэльские власти арестовали оппозиционного мэра Каракаса

Антонио Ледесма

Антонио Ледесма. Фото: Evaristo Sa / AFP

Венесуэльские спецслужбы в четверг, 19 февраля, арестовали одного из лидеров оппозиции, Антонио Ледесму (Antonio Ledezma), занимающего пост мэра Каракаса. Глава столичной администрации обвиняется в соучастии в попытке государственного переворота против президента Николаса Мадуро, сообщает Reuters.

По словам очевидцев, в том числе жены Ледесмы, являющейся депутатом от оппозиции, агенты забрали мэра из его офиса в банковском районе Каракаса без объяснения причин.

В качестве доказательства причастности Ледесмы к заговору на днях общественности был продемонстрирован подписанный мэром документ, в котором он якобы призывал к «национальному переходу [власти]».

Один из лидеров правящей Социалистической партии Диосдадо Кабельо на прошлой неделе заявил, что Ледесма в 2014 году подготовил заговор с целью убийства в тюрьме одного из оппозиционных лидеров Леопольдо Лопеса. Его смерть якобы должна была стать поводом для массовых беспорядков, которые лидеры оппозиции использовали бы для запуска государственного переворота.

Мадуро в своем выступлении подтвердил арест столичного мэра. Обвинив его в причастности к заговору с целью свержения власти, глава государства пригрозил, что Ледесма «ответит за свои преступления», пишет El Universal.

В настоящее время Венесуэла переживает экономический кризис из-за падения цен на нефть, в стране отмечается высокая инфляция и дефицит основных товаров. На этом фоне Мадуро неоднократно заявлял о предотвращенных антиправительственных заговорах в интересах США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше