Среда обитания

Китай подготовил меры противодействия спаду на рынке жилья

Фото: Greg Baker / AFP

Китайское правительство готовит меры противодействия спаду на рынке жилья Китая. Они будут реализованы в случае, если экономике потребуется поддержка. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные информированные источники.

Правительство может снизить первоначальный взнос при покупке второго жилья. В настоящее время этот взнос составляет 60 процентов от общей стоимости.

Кроме того, власти рассматривают возможность сокращения срока перепродажи жилья без уплаты специального налога — с пяти до двух лет.

Согласно оценкам аналитиков, в январе этого года в 70 крупнейших городах Китая было зафиксировано рекордное с начала 2014 года снижение цен на новое жилье — на 5,1 процента в годовом выражении (и на 0,4 процента относительно декабря).

В ноябре 2014 года центральный банк Китая снизил ключевую ставку на 0,4 процентных пункта — до 5,6 процента.

Народный банк Китая в сентябре прошлого года объявил о снижении первоначального платежа до 30 процентов и ипотечной ставки для тех, кто обращался за кредитом для покупки второго дома. Однако тогда центробанк не уточнил, когда именно будут введены эти изменения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше