Миссия ОБСЕ подтвердила начало отвода украинских войск

Фото: Сергей Чузавков / AP

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила отвод техники ополченцев и украинских войск от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщается в ежедневном отчете наблюдателей за 26 февраля.

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республиках миссия сопровождала отвод нескольких артиллерийских колонн, военно-транспортных средств и грузовиков со снарядами. Всего она насчитала 41 122-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку, четыре МТ-ЛБ с ракетами «Стрела» и восемь грузовиков.

При этом наблюдатели зафиксировали отвод лишь одной колонны техники со стороны украинских сил: шесть самоходных 100-миллиметровых гаубиц МТ-12, семь тягачей, два грузовика со снарядами и ремонтная машина.

Украинская сторона объявила о начале отвода вооружений от линии разграничения 26 февраля. В Генштабе ВСУ подчеркивали, что первыми будут отведены 100-миллиметровые орудия.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик со своей стороны объявили о начале отвода орудий еще 24 февраля. Как сообщили в штабе ополчения ДНР, по состоянию на утро 27 февраля от линии разграничения было отведено 250 единиц техники.

Соглашение об отводе вооружений сторонами украинского конфликта было достигнуто в середине февраля в Минске по итогам заседания лидеров стран «нормандской четверки» (России, Германии, Франции и Украины). Также удалось договориться о перемирии, которое начало действовать в Донбассе с 15 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше