Ушаков анонсировал беседу лидеров «нормандской четверки»

Юрий Ушаков

Юрий Ушаков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Очередной телефонный разговор с участием лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, ФРГ) состоится в 22:00 в понедельник, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

«Будет обсуждаться ход реализации комплекса мер, одобренного 12 февраля в Минске», — отметил Ушаков.

Кроме того, еще одной темой переговоров может стать ситуация с оплатой поставляемого на Украину российского газа, уточнил Ушаков. По его словам, этот разговор пройдет с учетом встречи представителей профильных ведомств, запланированной в Брюсселе.

Также Ушаков рассказал о том, что во вторник в Москве пройдет встреча с участием президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. По словам представителя Кремля, лидеры двух стран, среди прочего, тоже обсудят ситуацию на Украине.

Ранее, 2 марта глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил о том, что российская сторона нарушила договоренности о поставке газа на Украину. По его словам, оплаченный Украиной газ был недопоставлен. При этом, сделка продолжает нарушаться и в марте.

Согласно так называемому «зимнему пакету», подписанному при посредничестве ЕС 31 октября прошлого года, «Газпром» поставляет на Украину газ со скидкой от базовой цены в размере около 100 долларов за тысячу кубометров. При этом российская компания заявляет, что Киев все еще не погасил долг в размере 2,44 миллиарда долларов.

В прошлый раз лидеры стран «нормандской четверки» проводили телефонные переговоры 19 февраля. Тогда участники переговоров отметили, что начало выполнения комплекса мер по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений из зоны боевых действий в Донбассе привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения.

12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше