Среда обитания

Петербургские депутаты предложили запретить валютную ипотеку

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Петербургские депутаты предлагают запретить валютную ипотеку для того, чтобы в будущем у заемщиков не возникало трудностей, как сейчас, после девальвации рубля. Об этом сообщается на сайте городского парламента.

Предложение озвучено в обращении законодательного собрания Санкт-Петербурга к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Кроме того, в качестве меры защиты заемщиков валютной ипотеки депутаты предлагают установить до 31 декабря 2017 года мораторий на изъятие жилого помещения, являющегося предметом залога по договору валютной ипотеки, если такое помещение является единственной недвижимостью заемщика.

Петербургские парламентарии также предлагают рассмотреть возможность реструктуризации валютных обязательств и их перевода в российские рубли по сбалансированному фиксированному курсу банками-кредиторами, которые получают государственную поддержку, а также возможность полного запрета на выдачу ипотечных кредитов, рассчитанных в иностранной валюте. Дополнительной гарантией для граждан может стать запрет на уступку права требования обязательств с заемщиков третьим лицам.

«Реализация данных мер позволит снизить социальную напряженность среди граждан, оформивших валютную ипотеку, поможет им сохранить купленное жилье и исполнить взятые на себя обязательства перед банками», — пишут в своем обращении депутаты.

Правительство РФ включило в антикризисный план программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

В январе этого года Центробанк РФ рекомендовал российским кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, а также возможность конвертации его валюты в рубли. Однако ранее первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Банк России не будет помогать валютным ипотечным заемщикам.

15 декабря 2014 года биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение с 1998 года. На этом фоне совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов.

За последние шесть лет было оформлено около 30 тысяч договоров валютной ипотеки. За это же время рублевую ипотеку получили около четырех миллионов граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше