Итальянские истребители встретили российский самолет-разведчик над Балтикой

Истребители Typhoon

Истребители Typhoon. Фото: Donato Fasano / AP

Итальянские истребители Typhoon из состава Балтийского воздушного патруля были подняты для перехвата над Балтикой российского самолета, вылетевшего из Калининграда. Об этом сообщает литовское информационное агентство BNS.

«Самолет летел по плану, с выключенным автоответчиком, связь с центром управления полетами поддерживал. Летел из Калининградской области на материковую часть Российской Федерации», — цитирует агентство представителя Объединенного штаба Вооруженных сил Литвы Донатаса Сухоцкиса.

Одновременно с этим в аккаунте Вооруженных сил Латвии в Twitter появилось сообщение, что истребители Typhoon распознали и сопроводили российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20.

Неделей ранее итальянские истребители уже поднимались для перехвата российского Ил-20, летевшего над Балтийским морем.

Четыре истребителя Eurofighter Typhoon, принадлежащие итальянским ВВС, с 1 января 2015 года размещены на литовском аэродроме Шяуляй в рамках задач Балтийского воздушного патруля.

Балтийский воздушный патруль — созданная весной 2004 года система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. Из-за отсутствия у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше