Умер продюсер «Стар Трека»

Харви Беннетт (в центре)

Харви Беннетт (в центре). Фото: startrek.com

Продюсер и сценарист Харви Беннетт, работавший над четырьмя фильмами франшизы «Стар Трек», скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Мэдфорде в штате Орегон, сообщает Variety.

Большую часть своей карьеры Беннетт провел на телевидении, где продюсировал такие сериалы, как «Отряд "Стиляги"» (1968-1973), «Человек на шесть миллионов долларов» (1974-1978), «Бионическая женщина» (1976-1978), «Человек с Меркурия» (1978).

В начале 1980-х компания Paramount пригласила кинематографиста поработать над вторым полнометражным фильмом по мотивам популярного сериала студии «Звездный путь» (Star Trek). Беннетт стал соавтором сценария и спродюсировал картину, получившую название «Звездный путь 2: Гнев Хана», которая стала хитом проката, а в 2008-м была включена в список 500 лучших жанровых фильмов в истории по версии Американского киноинститута (AFI).

Беннетт стал автором сюжета и спродюсировал также три следующих фильма франшизы: «Звездный путь 3: В поисках Спока», «Звездный путь 4: Дорога домой» и «Звездный путь 5: Последний рубеж». Спродюсированные им картины серии собрали более 400 миллионов долларов в прокате, а «Дорога домой» удостоилась четырех номинаций на премию «Оскар».

Последними работами Беннетта стали сериалы «Пороги времени» и «Вторжение в Америку», которые выходили на экраны в 1990-х.

27 февраля из жизни также ушел актер Леонард Нимой, сыгравший в оригинальном сериале Star Trek и классических шести фильмах франшизы вулканца Спока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше