Таджикские власти связали убийство оппозиционера Кувватова с бизнесом

Умарали Кувватов

Умарали Кувватов. Фото: личная страница в Facebook

Власти Таджикистана считают, что совершенное в Стамбуле убийство оппозиционера Умарали Кувватова связано с его предпринимательской деятельностью, передает «Интерфакс».

Глава управления по борьбе с оргпреступностью таджикского МВД Джурахон Маджидзода заявил: «По данным, которыми я располагаю, Кувватов в свое время "кинул" многих, отнял у людей налаженный бизнес, совершил подлог документов. Так что было немало людей, которые имели на покойного "зуб"».

Кувватов до эмиграции возглавлял компанию, которая осуществляла поставки нефтепродуктов из Таджикистана в Афганистан.

Маджидзода добавил, что в современном мире мало спецслужб, которые «могут отправить киллера в другую страну, провести его через линии госграницы с оружием, совершить физическую ликвидацию человека и вывести своего агента из игры». «Таджикистан точно не принадлежит к их числу», — подчеркнул он.

Убийство политика, между тем, осудила крупнейшая таджикская оппозиционная Партия исламского возрождения (ПИВТ). Представители таджикской оппозиции в эмиграции не исключают причастности властей к этому убийству.

Кувватов был убит в Стамбуле 5 марта. Неизвестный приблизился к оппозиционеру и произвел выстрел в голову, после чего скрылся. Полиция ведет его поиски. По делу об убийстве задержан соотечественник Куватова, который непосредственно перед совершением преступления находился у него в гостях.

В 2012 году политик бежал из Таджикистана и создал на территории России «Группу 24». В октябре 2014 года Верховный суд Таджикистана признал эту организацию экстремистской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше