Европейская премьера «Батальона» состоялась в Белграде

Премьера фильма «Батальонъ»

Премьера фильма «Батальонъ». Фото: Елена Горбачева / «Коммерсантъ»

В Белграде прошла европейская премьера фильма Дмитрия Месхиева «Батальонъ», посвященного подвигу женского батальона смерти во время Первой мировой войны, сообщает ТАСС.

В премьере, которая прошла на церемонии закрытия белградского кинофестиваля «Фест», приняли участие продюсер и идеолог проекта Игорь Угольников, актриса Мария Кожевникова, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр культуры Сербии Иван Тасовац, чрезвычайный и полномочный посол России в Сербии Александр Чепурин.

«Мне кажется очень символичным, что этот фильм презентуется именно в городе, где все началось, где прозвучали первые выстрелы», — отметил на пресс-конференции перед премьерой Мединский.

Глава ведомства также поблагодарил сербскую сторону за помощь в организации премьеры и заметил, что «Батальонъ» стал первым большим российским фильмом, посвященным Первой мировой войне.

Игорь Угольников рассказал, что уже закончена и телевизионная версия картины, которая будет состоять из четырех серий продолжительностью в 52 минуты. По словам продюсера, к прокатному варианту «Батальона» добавлены не вошедшие в ленту сцены и кадры архивной хроники о событиях Первой мировой войны.

Перед показом состоялась церемония возложения цветов к памятнику Ангелу Победителю с мечом. Это один из редких памятников в мире, посвященных подвигу русского воинства в годы Первой мировой войны и императору Николаю II, вступившему в войну в поддержку национально-освободительной борьбы балканских народов.

«Батальонъ» вышел в российский прокат 20 февраля и стал самым кассовым фильмом первого уикенда своего проката. По данным на 10 марта, картина собрала уже более 7 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше