В Японии почтили память погибших в результате землетрясения в 2011 году

СюжетЦунами в Японии:

Фото: Kyodo / Reuters

В Японии состоялась траурная церемония памяти погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, сообщают РИА Новости. В мероприятии приняли участие императорская чета, премьер-министр Синдзо Абэ и другие официальные лица.

В 14 часов 46 минут по местному времени (8:46 мск), когда четыре года назад на северо-восток страны обрушились землетрясение и цунами, была объявлена минута молчания. В пострадавших от стихии районах в эту минуту раздался вой сирен, каким четыре года назад жителей предупреждали о приближении цунами.

Помимо руководителей страны в памятной церемонии приняли участие 1,2 тысячи человек: члены правительства, представители обеих палат парламента, послы иностранных государств, семьи погибших в результате стихийного бедствия.

Мощное землетрясение произошло 11 марта 2011 года примерно в 70 км к востоку от японского полуострова Осика на глубине 24 км. Спустя 20 минут по прибрежным городам прокатилось цунами: от острова Хоккайдо до острова Окинава. В результате природного бедствия погибло около 15 тысяч человек. Более 2 тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести.
Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС «Фукусима-1». Тогда взрывы, вызванные сбоем в системе охлаждения, повредили четыре из шести реакторов. Район в радиусе 30 км от станции стал зоной отчуждения, которую по решению властей Японии были вынуждены покинуть более 180 тысяч человек.

По мнению директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики профессора Леонида Большова, высказанного им в интервью «Комсомольской правде», «японцы наступили на те же грабли, что и мы в Советском союзе в свое время — вывезли всех людей из 30-километровой зоны, затем еще расширили эту территорию в северо-западном направлении». «Хотя наш институт в первые же дни произвел анализ и расчеты с помощью разработанных после Чернобыля кодов и сделал прогноз, который подтвердился: в такой масштабной эвакуации не было необходимости», — посчитал эксперт. По его словам, существует доказанный факт, что дозы меньше 100 миллизиверт безопасны. «Поэтому эвакуировать надо было из района, который ограничен в радиусе несколькими километрами, а не из 30-километровой зоны», — сказал Большов.

Он также заявил, что главная проблема на Фукусиме — загрязненная вода. Ликвидаторам аварии пришлось охлаждать активные зоны, для чего они лили пресную и морскую воду, которая вытекала наружу. «Кроме этого, землетрясение повредило гидроизоляцию зданий, и грунтовые воды попадали внутрь зданий и выходили оттуда уже загрязненными.», — сказал Большов. В результате, по словам эксперта, в воде накопилось слишком много трития.

Большов отметил, что сейчас уже существует договоренность, согласно«» которой очистка жидких радиоактивных отходов от трития на Фукусиме будет производится экспериментальным промышленным комплексом российского производства. Напомним, что в 2014 году правительство Японии выбрало партнерами в программе очистки радиоактивной воды предприятия «РосРАО» и «Радиевый институт имени В. Г. Хлопина», входящие в группу «Росатом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше