Минздрав юридически закрепит практику поштучной продажи лекарств

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Минздрав анализирует практику поштучной продажи безрецептурных лекарств, которую выявили проверки аптечных сетей, пишет «Российская газета». Ведомство рассматривает возможность юридически закрепить такую форму покупки. Фактически это нарушает правила реализации лекарственных средств, но в реальности позволяет существенно экономить.

По законодательству, продавец может вскрыть упаковку лекарства, если у покупателя есть рецепт на него с указанием необходимого количества на курс лечения. В случае безрецептурного отпуска такая возможность не предусмотрена: купить можно только целую упаковку.

Разрешение штучного отпуска особенно выгодно малоимущим, одиноким или пожилым гражданам.

Глава Национальной фармацевтической палаты Александр Апазов рассказал изданию, что профсоюз обратился к аптекам с просьбой о социальной ответственности и сдерживании цен.

«Надеемся, аптеки пойдут на то, чтобы какой-то период времени осуществлять свою деятельность, руководствуясь принципами самоокупаемости, а не увеличения прибыли, строго контролируя расходы, сокращая затраты. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение», — сказал Апазов.

В начале февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил об ожидаемом 20-процентном росте цен на лекарства. Глава правительства отметил, что в дороговизне лекарств отчасти виновна спекуляция. Проверки Генпрокуратуры показали, что в отдельных регионах рост цен на лекарства достигал 300 и 400 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше