Московским школам обещали компенсировать затраты при росте цен на учебники

Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Столичные власти готовы выделить школам дополнительное финансирование для закупки учебников в случае роста цен. Об этом рассказал сетевому изданию M24.ru заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Он отметил, что пока департамент образования, в чьем ведении находится закупка учебной литературы, с подобной просьбой не обращался. «Когда это произойдет, мы рассмотрим обращение и будем готовы выделить средства, если они действительно необходимы», — отметил заммэра.

В свою очередь, в профсоюзе работников образования отмечают, что даже в случае подорожания школьных учебников родителям учащихся не придется доплачивать из своего кармана. «В Москве не было проблем с нехваткой учебников в школах, и, я надеюсь, не возникнет. Если и есть какая-то опасность расходов для родителей, то это может касаться лишь каких-то иностранных пособий и авторских методик, которые рекомендуют отдельные преподаватели в дополнение к утвержденной литературе», — считает сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.

О предстоящем повышении цен на продукцию сообщили несколько издательств, являющихся лидерами рынка учебников, в частности, «Просвещение», «Дрофа» и «Вентана-Граф». Они объясняют этот шаг значительным — на 70-80 процентов — ростом цен на полиграфические услуги.

В городском бюджете на 2015-2017 годы на закупку учебников предусмотрено ежегодно более миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше