ДНК итальянского поэта-диктатора расшифровали по сперме на платке любовницы

Габриэле Д’Аннунцио, 1927 год

Габриэле Д’Аннунцио, 1927 год. Фото: AP

ДНК итальянского поэта и военного деятеля Габриэле Д'Аннунцио воссоздали по сперме на платке, который автор подарил своей любовнице в 1916 году. Итальянские криминалисты впервые в мире применили такой метод: он поможет расследовать нераскрытые преступления, не прибегая к эксгумации останков, сообщает The Guardian.

Полицейские города Кальяри (Сардиния) работали с платком (его поэт подарил графине Ольге Леви-Брюннер после проведенной вместе ночи), письмом, которое графиня написала ему, а также зубной щеткой из слоновой кости, сохранившейся в архивах фонда Vittoriale degli Italiani.

С помощью специального источника излучения для криминалистов (CrimeScope), эксперты увидели на ткани капли жидкости, незаметные невооруженному взгляду. Расшифрованные по ним данные ДНК сравнили с биоматериалом, взятым у правнука поэта Федерико Д'Аннунцио.

Директор фонда Джордано Бруно Гуэрри пошутил, что проведенный эксперимент позволит в будущем клонировать исторических лиц, даже если их останки не сохранились.

Габриэле Д'Аннунцио (настоящая фамилия — Рапаньетта) родился в 1863 году. На рубеже веков стал одним из самых известных итальянских авторов-модернистов, авторов стихов, романов и пьес. Был очень популярен в России, где в 1904 году вышло полное собрание его сочинений.

Д'Аннунцио воспел итало-турецкую войну, а во время Первой мировой сражался в авиации и пехоте, дослужившись до майора. После войны стал одним из лидеров националистического движения, поддерживал Муссолини. В 1919 году экспедиция под руководством Д'Аннунцио захватила хорватский порт Риеку, и поэт стал диктатором «республики Фиуме», активно занимаясь ее итальянизацией. После прихода к власти Муссолини отошел от политики, хотя и занимал ряд почетных должностей в сфере культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше