В Запорожской области за ночь снесли четыре памятника Ленину

Фото: mignews.com.ua

В Васильевском районе Запорожской области за ночь снесли четыре памятника Владимиру Ленину. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в Васильевской районной администрации.

Монументы были разбиты в селах Скельки, Орлянское, Широкое и Каменское Васильевского района. Найти виновников пока не удалось.

В ночь на 5 марта в Запорожской области неизвестные также повредили пять памятников Ленину. В трех населенных пунктах — Камянное и Новософиевка Вольнянского района, а также в селе Барвиновка Новониколаевского района — скульптуры были обезглавлены. Еще в двух — Новониколаевке и Михайло-Лукашево — монументы были полностью снесены.

На Украине уже более года активисты продолжают сносить памятники Ленину в рамках демонстративной борьбы с советским наследием. По данным «Сегодня», в период с 8 декабря 2013 по 8 декабря 2014 года на Украине были снесены более 500 таких монументов. При этом министерство культуры Украины поддержало уничтожение памятников, связанных с коммунистическими деятелями.

Местные власти также стали менять топографические обозначения, носившие имя Владимира Ленина. Так, 6 марта в Черкасской области улица Ленина была переименована в улицу Героев Небесной Сотни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше