Германия выделила Украине полмиллиарда евро

Петр Порошенко и Ангела Меркель

Петр Порошенко и Ангела Меркель. Фото: Odd Andersen / AFP

Правительство Германии выделило 500 миллионов евро в качестве помощи Украине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции, передает ТАСС. По словам Порошенко, из этой суммы около 200 миллионов евро пойдет на макроэкономическую поддержку страны.

Президент выразил надежду, что соглашение о предоставлении помощи будет подписано до 1 апреля. По его словам, «работа в этом направлении ведется эффективно».

На минувшей неделе стало известно, что Украина получит от МВФ кредит на сумму в 17,5 миллиарда долларов. Из них 10 миллиардов будут предоставлены в течение 2015 года. Первый пятимиллиардный транш поступил Киеву 12 марта.

В 2014 году Евросоюз выделил Украине 1,36 миллиарда евро. Следующий транш помощи от ЕС (250 миллионов евро) ожидается весной 2015-го.

13 января США заявили, что предоставят Украине государственные кредитные гарантии на общую сумму в два миллиарда долларов — в два раза больше, чем обещалось ранее. Помощь будет оказана при соблюдении Киевом правил МВФ при проведении экономических реформ.

В прошлом году внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов, что составляет четверть ВВП Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк сообщал, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы страны упали до 5,6 миллиарда долларов.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше