«Алроса» получила убыток почти 17 миллиардов рублей из-за девальвации рубля

Центр сортировки алмазов акционерной компании «Алроса»

Центр сортировки алмазов акционерной компании «Алроса». Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Один из крупнейших в мире производителей алмазов АК «Алроса» по итогам прошлого года получила чистый убыток в сумме 16,8 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе на сайте компании.

В «Алроса» объяснили отрицательный финансовый результат проведенной переоценкой части кредитного портфеля, номинированного в долларах, вследствие девальвации рубля в 2014 году.

Совокупный убыток группы от курсовых разниц в «Алроса» оценили почти в 64 миллиарда рублей, следует из отчета по МСФО.

При этом компании удалось увеличить выручку на 23 процента, до 207,2 миллиарда рублей, показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизаци) — на 36 процентов, до 93,9 миллиарда рублей, маржа EBITDA увеличилась до 45 процентов.

Чистый денежный поток «Алроса» вырос в 2,6 раза к прошлому году, до 44,8 миллиарда рублей в результате ослабления национальной российской валюты, увеличения доходов от операционной деятельности и сокращения капитальных вложений (снизились на 13 процентов).

Чистый долг компании за прошлый год вырос на 36 процентов, составив на конец декабря 175,5 миллиарда рублей.

Продажа алмазов компанией в 2014 году увеличилась на 4 процента, до 39,6 миллиона карат, добыча снизилась на 2 процента, до 36,2 миллиона карат. Средняя цена продажи составила 171,4 доллара за карат.

«Алроса» — российская компания, являющаяся одним из крупнейших в мире алмазодобытчиков. На долю холдинга приходится около четверти мирового производства алмазов и 97 процентов — российского. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше