Президентские выборы в Узбекистане признали состоявшимися

Фото: Reuters

В Узбекистане начались президентские выборы. Избирательные участки открылись в воскресенье, 29 марта, в 6:00 (4:00 по московскому времени) и завершат свою работу в 20:00 (18:00 по московскому времени), передает «Интерфакс». Спустя два часа после начала голосования выборы были признаны состоявшимися.

Избирательная кампания стартовала 26 декабря 2014 года. На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий. Действующего главу государства Ислама Каримова выдвинуло Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП).

От Народно-демократической партии баллотируется Хатамжон Кетмонов, от Демократической партии «Миллий тикланиш» — Акмаль Саидов, от Социал-демократической партии «Адолат» — Наримон Умаров.

Всего образовано 14 избирательных округов, 9058 избирательных участков, в том числе 44 при представительствах Узбекистана в иностранных государствах. Правом голоса обладают почти 20,8 миллиона граждан.

По данным ЦИК, на 10:00 (08:00 по московскому времени) в голосовании приняли участие 7 миллионов 601,4 тысяч человек, или 36,55 процента зарегистрированных избирателей, передает ТАСС. Таким образом, выборы признаны состоявшимися. Согласно закону, для этого необходима явка на уровне от 33 процентов.

За ходом избирательной кампании наблюдают миссии БДИПЧ/ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества. Кроме того, ЦИК зарегистрировала около 300 наблюдателей от почти 45 государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше