ФСИН вновь попросила заменить Навальному условный срок на реальный

Алексей Навальный

Алексей Навальный . Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Оппозиционеру Алексею Навальному вновь хотят изменить условное лишение свободы по делу «Кировлеса» на реальное. Соответствующую просьбу внесла в Люблинский суд Москвы Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Об этом сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

«Материал поступил в суд, но к рассмотрению пока не назначен», — подтвердили агентству в суде.

Ранее в марте Люблинский суд уже вернул ФСИН аналогичный документ из-за того, что тот был составлен с нарушениями. Как полагает ФСИН, Навальный нарушил порядок отбывания условного наказания, когда осуществлял несанкционированную агитацию в московском метро (раздавал листовки). За это он был помещен под административный арест сроком на 15 суток.

В декабре 2014 года схожее решение принял Замоскворецкий суд, отклонив заявление ФСИН, требовавшей поместить оппозиционера под стражу в связи с нарушением им условий домашнего ареста в день вынесения приговора 30 декабря. Тогда Навальный попытался подойти к месту проведения несанкционированной акции его сторонников в центре Москвы.

В 2013 году Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы условно по делу «Кировлеса». Его признали виновным в причастности к хищению более 10 тысяч кубометров лесопродукции в Кировской области. В правилах отбывания наказания содержится запрет на совершение административных правонарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше