Москвичи стали меньше тратить на магазины и рестораны

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Москвичи стали меньше тратить в магазинах и ресторанах после введения санкций. Об этом заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, передает «Интерфакс».

По его словам, ежедневный средний чек москвича в магазинах уменьшился на 10 процентов, в предприятиях общепита и ресторанах — на 20-30 процентов.

Глава департамента добавил, что пока не фиксируется увеличение потребления крепкого алкоголя. Немерюк напомнил, что в последние годы москвичи постепенно переходили от крепкого алкоголя к более легкому, «то есть с водки на вино». Также в столице отмечалось снижение потребления пива.

В середине марта в Федерации рестораторов и отельеров России сообщили, что около 90 процентов столичных ресторанов перестали закупать для продажи элитный алкоголь. Поскольку импортное спиртное в связи с ослаблением рубля подорожало, популярнее становится торговля отечественными винами, а для приготовления коктейлей чаще используют водку.

В организации также отметили, что из-за снизившейся покупательной способности в столичных заведениях стали меньше заказывать алкогольные напитки. При этом сократился и средний чек на алкоголь, и количество позиций в заказе, и число посетителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше