Алжир увеличит заказ на комплексы «Панцирь-С1»

«Панцирь-С1»

«Панцирь-С1». Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Алжир намерен приобрести новую партию зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» в дополнение к ранее поставленным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ОАО «Щегловский вал» (завода-изготовителя комплекса) Владимира Попова.

Попов отметил, что «Панцирь-С1» успешно прошел сложные испытания, в том числе в горной и пустынной местности Алжира. «Особо положительный отзыв алжирской стороной был сделан после испытания, в ходе которого самолет, летящий на очень низкой высоте, был обнаружен на дистанции около 80 километров», — рассказал Попов.

Ранее сообщалось, что в 2006 году Алжир заказал у России 38 боевых машин комплекса «Панцирь-С1» и 750 зенитных ракет 9М311 к ним на общую сумму свыше полумиллиарда долларов. Поставки были завершены к 2013 году. Сообщалось, что алжирские машины отличаются от серийных образцов, поставлявшихся до того в Объединенные Арабские Эмираты и Сирию, тем, что оснащены более современными радиолокационными станциями обнаружения целей, работающими в S-диапазоне.

Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» созданы в тульском «КБ приборостроения» (ОАО «Щегловский вал» — дочерняя производственная компания). Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов. Современная версия официально принята на вооружение российских войск ПВО в 2012 году под обозначением «Панцирь-С».

Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет). В отечественных вооруженных силах батареи «Панцирей», в частности, включают как средство самозащиты в состав зенитных ракетных полков с дальнобойными системами С-400.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше