Алжир получит 38 российских комплексов "Панцирь"

Россия поставит Алжиру 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С1" на сумму более 500 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Поставка комплексов начнется уже в 2010 году и будет завершена в 2011 году. По данным источника агентства, контракт на поставку ЗРПК Алжиру был заключен в 2006 году.

18 марта 2010 года заместитель генерального директора "Конструкторского бюро приборостроения" Юрий Савенков заявил, что Россия и Алжир заключили контракт на поставку североафриканскому государству ЗРПК "Панцирь-С1". Сумма сделки, количество купленных комплексов и дата подписания этого контракта не уточнялись.

Первыми покупателями "Панцирь-С1" стали Объединенные Арабские Эмираты. Это государство приобрело 50 ЗРПК на 734 миллиона долларов в 2000 году. Позже был подписан контракт на поставку комплексов Сирии. По условиям соглашения, Сирия должна была получить 36 комплексов "Панцирь-С1". По словам Савенкова, поставки комплексов ОАЭ и Сирии полностью завершены.

ЗРПК "Панцирь-С1" разработан в середине 1990-х годов тульским "Конструкторским бюро приборостроения". Комплекс вооружен двумя спаренными зенитными автоматами калибра 30 миллиметров и ракетными установками калибра 76 и 90 миллиметров. Как ожидается, в ближайшие годы на вооружение ВВС России поступят свыше 20 ЗРПК "Панцирь-С1", причем десять из них будут переданы в войска в текущем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше