Россия займется продвижением SSJ-100 во Вьетнам

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Россия готова сотрудничать с Вьетнамом в поставках как военной, так и гражданской авиации, в частности будет продвигать на рынок страны пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). Об этом заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, передает РИА Новости.

По словам главы ОАК, самолет нового поколения Sukhoi Superjet 100 вызывает большой интерес не только во Вьетнаме, но и во всем регионе. «Продвижение самолета именно во Вьетнаме объясняется маршрутной сетью и моделью перевозок в стране, которые подходят для самолета этого типа», — цитирует пресс-служба ОАК Слюсаря.

О намерении вьетнамских перевозчиков Vietnam Airlines и VietJet Air приобрести SSJ 100 сообщалось еще в сентябре 2014 года.

Одной из первых стран, которая приобрела самолеты российской разработки SSJ 100 и активно эксплуатирует их на своих авиалиниях, стала Мексика. В 2014 году руководство национального перевозчика Interjet увеличило число заказанных SSJ 100 с 20 до 30 самолетов.

Также в 2014 году глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия поставит 8 SSJ 100 европейским авиакомпаниям, 10 лайнеров приобретет Индонезия, 3 самолета — Лаос, еще 3 ближнемагистральных самолета приобретет Таиланд для королевского двора. Кроме того, Россия занимается продвижением бизнес-версии Supejet 100 в арабские страны.

Sukhoi Superjet 100 производства «Гражданских самолетов Сухого» является первым гражданским самолетом, полностью разработанным в России, а не в Советском Союзе. Он способен перевозить от 75 до 95 пассажиров на расстояние 2900-4550 километров. Первый полет лайнер совершил 19 мая 2008 года.

Всего на сегодняшний день сделано 197 заказов на SSJ 100, 49 лайнеров переданы заказчикам. Крупнейшим покупателем самолета является «Аэрофлот». Авиакомпания заказала 30 самолетов и оформила опцион еще на 15.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше