На 115 московских «зебрах» появятся шумовые полосы

Фото: Мария Савченко / «Коммерсантъ»

На 115 московских наземных пешеходных переходах («зебрах») планируется установить шумовые полосы. Об этом сообщил M24.ru замначальника управления ГИБДД по Москве Евгений Ефремов.

По его словам, проект со 115 виброполосами планировалось реализовать в прошлом году, но он был отложен до весны из-за отсутствия финансирования.

«Мы настаиваем на их появлении. Департамент ЖКХ обещал в этом году в начале разметочного сезона выполнить работы», — отметил Ефремов.

Наносить дорожную разметку коммунальщики обычно начинают в конце апреля или начале мая. Работы проводят в темное время суток, чтобы не мешать движению транспорта.

Где именно будут нанесены виброполосы, не уточняется.

В префектуры адресные перечни пока не поступали, известно лишь о нескольких местах в Центральном округе. В частности, два таких перехода запланированы на улице Долгоруковская, рядом с домами 26 и 23, еще один — по адресу Краснопрудная, 20.
На всех трех переходах шумовые полосы планируется оборудовать по направлению как в центр, так и в область.

Шумовые полосы представляют собой несколько поперечных линий, расположенных на расстоянии нескольких десятков сантиметров друг от друга. Когда автомобиль заезжает на эту выпуклую разметку, водитель чувствует вибрацию и слышит небольшой шум. Таким образом, шумовые полосы заставляют автовладельца сосредоточиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше