Путин назвал запрет на выезд участковых за границу избыточной мерой

Фото: Леся Полякова / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин полагает, что запрет на выезд за границу для всех сотрудников МВД, в том числе участковых уполномоченных, — избыточная мера. Об этом глава государства заявил в ходе прямой линии с населением, трансляция которой велась на канале «Россия 24». Путин добавил, что участковые не владеют секретной информацией.

По словам президента, вопрос об ограничении выезда за пределы страны для сотрудников МВД рассматривался на Совете безопасности России. «Министерство внутренних дел исходило из того, что если человек в погонах и является офицером, то правила для всех должны быть одинаковыми», — сказал Путин.

16 февраля заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Хинштейн направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву депутатский запрос с требованием разъяснить причины издания приказа о запрете выезда за пределы страны для аттестованных сотрудников МВД. Представители ведомства ответили парламентарию, что полицейские находятся на государственной службе, а это налагает на них особую ответственность.

От источников «Ленты.ру» в правоохранительных органах известно, что запрет на выезд за границу вступил в силу в начале 2015 года. Он не касается поездок в страны СНГ (кроме Украины), Абхазию и Южную Осетию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше