Оппозиционеры решили провести 6 мая митинг на Болотной площади

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Оппозиционеры подали в московскую мэрию уведомление о проведении митинга 6 мая на Болотной площади. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Комитета протестных действий Александра Рыклина.

По словам организатора, заявленная численность участников акции —15 тысяч человек. Основное требование митинга — освобождение политзаключенных, в том числе по «болотному делу».

В свою очередь, руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что пока не видел уведомление. «Если оно поступило, мы его рассмотрим и в установленные сроки дадим ответ», — заверил он. При этом Майоров не уточнил, занята ли Болотная площадь 6 мая другими публичными мероприятиями.

19 апреля оппозиция планировала провести в центре Москвы шествие и митинг с 30 тысячами участников. Городские власти предложили протестующим собраться в районе станции метро «Октябрьское поле», однако в комитете протестных действий сочли данный вариант неприемлемым. Вместо этого оппозиционеры провели одиночные пикеты в центре города.

Предыдущий протестный марш, согласованный с мэрией в феврале, должен был состояться 1 марта в районе Марьино на юго-востоке столицы. Шествие отменили в связи с убийством оппозиционера Бориса Немцова, произошедшим в ночь на 28 февраля. 1 марта в центре Москвы состоялся марш памяти погибшего. По данным полиции, в акции участвовали более 20 тысяч человек.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошла протестная акция «Марш миллионов». Согласованные с властями шествие и митинг переросли в столкновение с полицией, в результате чего задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше