Руководство Плесецка опровергло причастность к аварии ракеты

Начало событий в новости Запущенная с Плесецка ракета упала в Архангельской области

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Руководство космодрома Плесецк отрицает свою причастность к аварии ракеты, упавшей в Архангельской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в силовых структурах.

Информации о том, в чьих интересах производился запуск, пока нет. Для расследования причин аварии и выяснения всех обстоятельств события создана специальная комиссия.

«Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих пор не ясно, что это за ракета — баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия», — сообщил источник.

О падении ракеты стало известно ранее в среду, 22 апреля. «Во время запуска экспериментальной ракеты-носителя на твердом топливе с измерительной аппаратурой с космодрома Плесецк ракета сошла с траектории и упала в районе деревни Заболотье Холмогорского района», — сказал ТАСС источник в силовых структурах региона.

Ракета-носитель массой 9,6 тонны с отделяющейся частью в виде макета полезной нагрузки с измерительной аппаратурой внутри упала в районе деревни Заболотье днем 22 апреля 2015 года. В МЧС подтвердили факт аварии и сообщили, что она не представляет угрозы для местного населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше