Актеры «Таганки» вышли на пикет

Пикет у Театра на Таганке

Пикет у Театра на Таганке. Фото: @Alasta_ven

Артисты Театра на Таганке вышли на пикет в день рождения театра, требуя прекратить ремонт здания. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщает журналист Анастасия Зотова в своем микроблоге в Twitter.

Пикет у театра на 20 человек согласован с властями, акция продлится до 19:00 мск. На место прибыли сотрудники полиции.

Участники требуют сохранить наследие бывшего руководителя Юрия Любимова и заявляют, что ремонт лишил их работы, а сама «Таганка» уничтожается. Кроме того, актеры не верят, что ремонтные работы, начатые в августе 2014 года, вообще проводились. На плакатах артистов можно увидеть: «Требуем прекратить "ремонт"», «"Ремонт" — ложь».

Обращение, под которым подписываются актеры и зрители, впоследствии направят в мэрию и департамент культуры Москвы.

4 марта 2015 года актриса Ирина Апексимова была назначена на должность руководителя Театра на Таганке вместо Владимира Флейшера. В середине апреля из-за смены администрации театра профсоюз Театра на Таганке заявил о намерении обратиться в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию с просьбой проверить законность действий Апексимовой, которая, по информации газеты «Известия», заставляет людей подписывать заявления об уходе по соглашению сторон.

До Апексимовой театр возглавлял Владимир Флейшер, ранее руководивший Центром имени Мейерхольда. С 2011 по 2013 год директором был актер Валерий Золотухин. В 2013 он подал в отставку по состоянию здоровья. Прежде бессменным руководителем Театра на Таганке был Юрий Любимов. Он управлял театром с 1964 до 2011 года, когда был вынужден уйти по причине конфликта с актерами. В октябре 2014-го Юрий Любимов умер в возрасте 97 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше