Пушков прокомментировал отказ Юнкера признать Украину европейским государством

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков рассказал, что главным итогом саммита Украина — ЕС стал отказ руководителя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера назвать Украину европейским государством. Об этом депутат написал в своем микроблоге в Twitter.

Пушков также добавил, что слова Юнкера прозвучали на фоне заявлений премьер-министра Украины Арсения Яценюка, предрекшего президенту страны Петру Порошенко пост главы Еврокомиссии.

Ряд СМИ сообщил, что в ходе пресс-конференции по итогам саммита Украина — ЕС, состоявшегося 27 апреля в Киеве, Юнкер не стал называть Украину европейским государством. На следующий день во время Международной конференции в поддержку Украины сам руководитель Европейской комиссии эту информацию опроверг, передает «Интерфакс-Украина».

«(...) Я увидел, что некоторые журналисты, которые были вчера на пресс-конференции [по итогам саммита], возможно, не все слышали и написали, что я сказал, что Украина не является европейским государством. Украина является европейским государством, великой европейской нацией», — заявил Юнкер.

В свою очередь, Яценюк отметил, что в обозримом будущем Порошенко может поменяться с Юнкером местами. «Я думаю, что через лет десять господин Юнкер сможет быть президентом Украины, а президент Порошенко будет руководить Европейской комиссией», — заявил премьер.

Ранее Пушков заявлял, что прошедший саммит продемонстрировал, что «Киев живет иллюзиями о ЕС». Также депутат в интервью «Коммерсантъ FM» выразил мнение, что Евросоюз начал уставать от действий украинских властей. По его словам, в Брюсселе, в частности, ждут результатов экономической политики Украины, а на сегодняшний день их нет. «Обаяние прошло, наступает время разочарования, и я не думаю, что у Порошенко есть хоть какие-то козыри, чтобы ответить на это разочарование», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше