Среда обитания

Столичный кинотеатр «Ударник» выставлен на продажу

Фото: Алексей Зотов /Коммерсантъ

Московский кинотеатр «Ударник» выставлен на продажу. Стартовая цена лота — 559,9 миллиона рублей. Торги пройдут на электронной площадке Росэлторг 16 июня 2015 года. Об этом сообщается в релизе столичного департамента по конкурентной политике.

Заявочная кампания стартует 6 мая. Заявки для участия в аукционе можно подать до 10 июня включительно. По словам руководителя департамента Геннадия Дегтева, для участия в аукционе необходимо обеспечить задаток в размере 55,9 миллиона рублей.

Здание кинотеатра является объектом культурного наследия регионального значения — инвестор обязан обеспечить его сохранность при эксплуатации.

Согласно данным мэрии, выставляемый на аукцион объект представляет собой нежилые помещения общей площадью 5,6 тысячи квадратных метров. Здание имеет четыре этажа, без учета надстройки и подземного этажа (подвала). Процент износа по состоянию на 2004 год составляет 37 процентов, уточняется в релизе.

Объект находится в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения «Финансово-хозяйственное управление Мэрии Москвы», сообщает тендерный комитет.

В настоящее время арендаторами кинотеатра выступают МТС (8,5 квадратных метра, договор заканчивается в ноябре 2015 года), фирмы ООО «Власса» (ресторан «Рис и рыба», в аренде 446 квадратных метра до июня 2015 года) и ООО «Мир евро» (Breus Foundation, 3896 квадратных метров м до июля 2019 года).

Если площади кинотеатра сдаются по рыночной цене, то объявленные 559,9 миллиона рублей за «Ударник» соответствуют реальной стоимости объекта, сказал изданию «Ведомости» управляющий директор отдела рынков капитала CBRE Андрей Новиков. По его оценкам средняя ставка такого объекта составляет 15 тысяч рублей за один квадратный метр в год. Таким образом, по его словам, комплекс генерирует свыше 60 миллионов рублей общего арендного потока в год, то есть сможет окупиться за 10 лет. Однако, как полагает Новиков, даже на таких условиях кинотеатр будет интересен очень узкому кругу компаний, например существующему арендатору.

Кинотеатр «Ударник» был построен вместе с Домом на набережной по проекту архитектора Бориса Иофана в 1927-1931 годах. В 1996 году в кинотеатре была проведена реконструкция. С 2005 года он был сдан в аренду компании «Каро», которая в 2010 году приостановила показ кинофильмов. В 2012 году «Ударник» был передан городом культурному фонду BREUS Foundation на правах долгосрочной аренды. Вскоре компания объявила о планах создать в здании музей современного искусства. В международном конкурсе на создание проекта музея современного российского искусства в здании, состоявшемся в 2014 году, выиграло бельгийское архитектурное бюро Robbrecht en Daem architecten.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше