Среда обитания

ВДНХ изменили охранный статус

Фото: Наталья Логинова / «Коммерсантъ»

Министерство культуры РФ присвоило комплексу ВДНХ статус достопримечательного объекта. Ранее охранными статусами обладали 45 единичных строений комплекса, общий регламент, регулирующий правила эксплуатации территории комплекса, отсутствовал. Новый статус позволяет включить ВДНХ в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в пресс-службе ВДНХ.

В частности, сообщает информагентство, новый статус ВДНХ и вводимый регламент позволит ввести в эксплуатацию строящийся несколько лет океанариум.

В границы комплекса ВДНХ как достопримечательного места войдут центральное ядро выставки, а также структура, сложившаяся В 40-50-х годах прошлого века, включая ландшафтные решения, а также северная часть выставки. Кроме того, территория достопримечательного места включает входную зону и площадь перед главным входом выставки, не входящие в административные границы ВДНХ. Здания выставочного комплекса, построенные в 60-70-х годах ХХ века, не обладающие охранным статусом и не являющиеся памятниками, могут быть реконструированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше