Минкультуры отчиталось перед следствием по делу о контрабанде картин

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

В министерстве культуры заявили о сотрудничестве со следственными органами по делу о контрабанде картин, в связи с которым 5 мая проходили обыски в Третьяковской галерее, передает ТАСС.

«Министерством в правоохранительные органы были предоставлены все необходимые материалы, разглашать которые мы не имеем права», — говорится в заявлении пресс-службы ведомства, опровергнувшей информацию об обысках в Минкульте.

Ранее СМИ сообщили об обысках, проводившихся 8 мая в одном из отделов департамента культурного наследия ведомства. Об этих следственных действиях рассказала «Интерфаксу» представитель Следственного комитета России Юлия Иванова.

Уголовное дело о контрабанде картин было возбуждено в отношении руководителя территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района Москвы после того, как он пытался вывезти из страны несколько картин.

По версии следствия, 29 апреля 2015 года 33-летний подозреваемый при прохождении таможенного контроля в аэропорту Внуково заявил о наличии у него пяти полотен общей стоимостью 180 тысяч рублей. В действительности их стоимость, по мнению следователей, составляет не менее 1 миллиона 900 тысяч рублей.

LifeNews сообщали, что подозреваемый мог организовать вывоз из России нескольких картин известных художников, в том числе полотна Серова, Кончаловского и Невинского. По информации телеканала, у него на руках были подложные заключения по произведениям, подписанные сотрудниками Третьяковской галереи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше