Минкульт остановит строительство ряда культурных объектов из-за кризиса

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Министерство культуры России из-за кризиса заморозит строительство новых культурных объектов, которое было запланировано в 2015 году. Об этом глава ведомства Владимир Мединский сообщил в интервью газете «Коммерсантъ». По его словам, в целом бюджет Минкульта сократился на десять процентов.

Он отметил, что остановится строительство театра кукол в Архангельске, культурного центра в Калуге, объектов, связанных с празднованием столетия Мурманска (в 2016 году — прим. «Ленты.ру»), национальной библиотеки Бурятии и некоторых других зданий.

«Я считаю это неправильным, ведь речь идет не о еще одном Большом в Москве или еще одном Эрмитаже в Петербурге. Речь об объектах культуры в регионах, которых там и так ждут десятилетиями. Но у Минфина и Минэкономики своя логика. Они перестраховываются, ориентируясь на худшие варианты развития событий», — прокомментировал Мединский.

Глава Минкульта подчеркнул, что решения не коснутся реставрации Херсонеса: Крыму и Севастополю дополнительно выделено 1,6 миллиарда рублей на текущий год на ремонт и реставрацию культурных объектов. «Украина не вкладывала в собственные памятники ни одной копейки. Все либо разваливалось, либо кое-как делалось за счет собственных доходов учреждений», — пояснил он.

Мединский также уточнил, что сокращение бюджета коснется и фестивальных событий, в том числе «Кинотавра» и Московского международного кинофестиваля. В то же время будет увеличено финансирование фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановской области и фестиваля анимационного кино в Суздале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше