Медведев предложил докапитализировать региональные банки через АСВ

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Interpress / Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил включить региональные банки в программу докапитализации через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает ТАСС. По его словам, об этом попросили субъекты РФ, сенаторы, депутаты Госдумы и непосредственно сами банки.

АСВ, как заявил Медведев, приняло решение о приобретении субординированных обязательств банков на 130 миллиардов рублей. Правительство подписало соответствующее постановление.

В частности, речь идет о ВТБ, Россельхозбанке, Газпромбанке и «Российском капитале». Кроме того, упоминаются кредитные организации, находящиеся под санкционным давлением, в частности банк «Россия».

На данный момент правительство отобрало 27 банков, однако, согласно последнему заявлению премьера, их число может быть увеличено. Все эти банки будут докапитализированы через механизм облигаций федерального займа (ОФЗ).

В конце прошлого года АСВ получило государственные облигации на триллион рублей для целей докапитализации. Впоследствии имущественный взнос был уменьшен на 100 миллиардов рублей, которые будут направлены на уставной капитал Объединенной авиастроительной корпорации.

Банки, которые получат от государства помощь, должны в течение трех лет нарастить объемы (как минимум на один процент в месяц) ипотечного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса. Кроме того, финансовым организациям следует увеличить собственный капитал на 50 процентов от суммы, которую получат от АСВ. Еще одно условие — три года не повышать вознаграждение руководителям и не увеличивать фонд оплаты труда остальных работников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше