В Кремле назвали голословным заявление Порошенко

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Kay Nietfeld / DPA / Global Look

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление президента Украины Петра Порошенко о наличии 11 тысяч российских военнослужащих на территории Украины голословными обвинениями. Об этом передает корреспондент «Ленты.ру».

«Не вижу необходимости в повторении того, что подобные голословные обвинения без какой-либо конкретики, без каких-либо доказательств, мягко говоря, не способствуют ничему в позитивном плане», — заявил журналистам Песков.

13 мая президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому ZDF назвал минские соглашения псевдоперемирием и заявил, что приоритетной задачей для него является защита территорий страны. Однако, по словам Порошенко, «российские войска до сих пор продолжают находиться на территории Украины». По его данным, там присутствуют 11 тысяч российских военнослужащих.

«Мира нам удастся достичь только за счет реинтеграции оккупированных территорий через мирные переговоры и вывод российских войск из украинских регионов», — пояснил Порошенко. И добавил, что граница с Россией должна быть закрыта, а контроль за ней возложен на наблюдателей ОБСЕ.

Киевские власти ранее неоднократно обвиняли Москву в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса. Российское руководство последовательно опровергало сведения о присутствии российских войск на украинской территории. 16 апреля во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил: «Российских войск на Украине нет. В ходе последнего конфликта в Донбассе об этом лучше всего сказал начальник Генштаба украинской армии, который прямо заявил: "Мы не воюем с российской армией". Что тут еще добавить?».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше