Среда обитания

Строящийся мост между Канадой и США назовут в честь хоккеиста Горди Хоу

Фото: Rebecca Cook / Reuters

Новый автомобильный мост между канадским Виндзором (провинция Онтарио) и американским Детройтом (штат Мичиган) назовут в честь легендарного канадского хоккеиста Горди Хоу. Об этом сообщается на сайте канадского правительства со ссылкой на премьер-министра страны Стивена Харпера.

Мост будет открыт в 2020 году. Как отметил Харпер, затраты на постройку моста составят около одного миллиарда долларов США. Строительство моста ведется в рамках государственно-частного партнерства.

Новый шестиполосный мост, оборудованный контрольно-пропускными пунктами, позволит значительно увеличить товаропоток между двумя странами, подчеркнул Харпер.

Существующий мост между Канадой и США был открыт в 1929 году Сейчас это самый загруженный участок на канадско-американской границе. В 2014 году его пересекли около 2,5 миллиона грузовиков и фур. Они перевезли товар на общую сумму порядка 100 миллиардов долларов США. Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил около 870 миллиардов американских долларов.

Горди Хоу родился в канадской провинции Саскачеван 31 марта 1928 года. В НХЛ играл с 1946 года. Мистер Хоккей, как еще называют Хоу, — четырехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе клуба Detroit Red Wings (1950, 52, 54, 55 годы), за который хоккеист играл с 1946 по 1971 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше