Рогозин выступил за ужесточение ответственности за космические аварии

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Interpress / Russian Look

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин выступил за ужесточение ответственности за космические аварии. Об этом он сказал на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщают РИА Новости.

«Ужесточение ответственности, и консолидация промышленности, и ее техническое перевооружение — это непременные условия того, что необходимо сделать для сохранения нашего места», — сказал Рогозин.

Такого же мнения придерживается и Медведев. «Помимо персональной ответственности все, кто находится в этой цепочке, должны понимать, что они должны нести еще и материальную ответственность, отвечать рублем», — сказал он.

Между тем академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин считает одной из причин аварии «Протона» психологическое состояние сотрудников отрасли. «Идет оптимизация его (Центра Хруничева, производителя «Протонов» — прим. «Ленты.ру») работы, и, конечно, это даром не проходит, действует на психику людей, на их отношение к работе, внимательность», — сказал он.

16 мая на стартовавшей с космодрома Байконур ракете-носителе «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» произошла авария. Специалисты Роскомоса на 497-й секунде полета на высоте около 161 километра зафиксировали нештатную работу двигателей третьей ступени ракеты-носителя.

В результате этого был потерян мексиканский спутник MexSat-1 производства компании Boeing, стоимость которого вместе с пуском оценивается в 400 миллионов долларов. Роскосмос организовал рабочую комиссию, посвященную расследованию причин случившегося.

Кроме того, 28 апреля произошла нештатная ситуация с кораблем «Прогресс М-27М», пуск которого был произведен при помощи ракеты «Союз-2.1а». Грузовик оказался на короткоживущей орбите и начал неуправляемое движение.

Наиболее вероятной причиной неполадок называются сбои в работе ракеты-носителя. Затраты на пуск «Прогресса» составили 2,6 миллиарда рублей, но страховые выплаты полностью их компенсируют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше