Россия подготовила иск к Украине за непоставку корабельных двигателей

Россия составила иск к Украине за непоставку газотурбинных энергетических установок для второй тройки сторожевых кораблей проекта 11356, предназначенных для Черноморского флота, однако пока не планирует его подавать. Об этом рассказал в интервью РИА Новости гендиректор Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Олег Шумаков.

«В принципе, двигатели для первого заказа второй тройки готовы, но правительство Украины запретило их передачу. То есть у завода действительно есть проблемы, связанные с импортными поставками», — сказал Шумаков.

Газотурбинные силовые установки для шести фрегатов проекта 11356, строящихся на «Янтаре», поставляло николаевское предприятие «Зоря-Машпроект». Российская верфь получила двигатели только для первых трех кораблей этой серии, после чего официальный Киев принял решение заморозить военно-техническое сотрудничество с Москвой.

«Завод подготовил все документы для направления судебного иска, но украинская сторона уведомила нас, что не может поставить энергетические установки для четвертого и последующих фрегатов в связи с форс-мажорными обстоятельствами — в данном случае имеются в виду политические санкции. Таким образом, контракт не расторгнут, но остается замороженным», — пояснил Шумаков причину, по которой иск до сих пор не был подан.

Ранее сообщалось, что корабельные газотурбинные установки украинского производства начнут заменять отечественными аналогами с 2017 года. Производственная база для этой задачи создается в Рыбинске на мощностях НПО «Сатурн» (производитель авиадвигателей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше