Среда обитания

В московском парке «Сокольники» открылись дачи

Фото: dachafest.ru

В Москве открылся фестиваль «Летние Дачи в Сокольниках». Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе организаторов мероприятия.

В рамках фестиваля проходит выставка деревянного домостроения, где, по словам организаторов, новые дачники смогут познакомиться с промышленными образцами дач, узнать о современных технологиях, выбрать или заказать концептуальный авторский проект дачного дома на специальных условиях.

Программа мероприятий включает лекции и дискуссии по истории деревянной архитектуры, загородному деревянному строительству и урбанистике. Также, отмечается в сообщении, будут организованы мастер-классы по столярному делу, новым технологиям, которые могут быть полезны для дачной жизни.

На одной из аллей парка открыта экспозиция, посвященная дачам: выставлены фотографии, текстовые материалы и артефакты из архивов музея истории Москвы и частных коллекций.

Детская программа предусматривает игру по строительству деревянную приключенческую площадку в форме дачного домика и благоустройству сада. Кроме того, детей детям покажут мини-ферму. По вечерам проводятся литературные чтения «Читаем сказки на даче».

На фестивале покажут театральные постановки, в которых примут участие Театр вкуса, театры «Снарк», «Трикстер» и другие коллективы.

Познакомиться с полной программой можно на сайте фестиваля. Все мероприятия проходят во второй половине дня. Фестиваль продлится до 7 июня.

Организатором фестиваля выступает компания «ДАДевелопмент» под эгидой Ассоциации деревянного домостроения.

В прошлом году проводился конкурс на развитие парка Сокольники. Конкурс на концепцию развития парка выиграли британское бюро Groundla и российская компания WOWHAUS совместно с институтом территориального планирования «Урбаника». Согласно новой концепции, парк разделят на три территории: особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк, который останется главным центром активности. По плану, парк будет объединен с Лосиным островом специальными тропами для животных.

Парк культуры и отдыха «Сокольники» — один из самых больших московских парков, площадью 515,7 гектара. Его история как рекреационной зоны отсчитывается с XV века, когда территория Сокольников стала местом великокняжеской соколиной охоты. В петровское время здесь проводились потешные бои и сформировалась традиция народных гуляний московской знати и простых горожан. В XIX веке на территории Сокольников был создан парк. В 2011 году «Сокольники» стали частью городской программы по развитию индустрии отдыха и туризма как один из самых значимых культурных объектов столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше