В дни ЕГЭ в Екатеринбурге помолятся за выпускников

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Екатеринбурге в дни сдачи ЕГЭ и других экзаменов будут служиться молебны об учащихся, сообщает Ura.ru.

«В адрес Екатеринбургской епархии поступают многочисленные обращения жителей Екатеринбурга о возможной духовной и моральной поддержке учащихся и членов их семей», — заявил председатель информационного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Кульберг.

Отмечается, что службы будут проходить в Храме-на-Крови.

В епархии не считают, что молебны могут стать причиной необъективных оценок выпускников. «Православные верят, что господь не сделает зла своим ученикам, а будет вразумлять своих детей. Молитва — это же не магия и не колдовство. Это вопросы веры, с линейкой к ним не подойти», — отметила руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжелика Бриль.

Единые госэкзамены пройдут 28 мая, а также 1, 4, 8, 11, 15, 18 и 19 июня.

Также в Екатеринбурге 1 июня пройдет детский крестный ход, приуроченный ко Дню защиты детей и окончанию учебного года. Участники церковного шествия поблагодарят святых за успехи в образовании.

27 мая глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что ЕГЭ «противен всему народу» и «противоречит тысячелетней традиции».

В 2014 году ЕГЭ раскритиковал патриарх Кирилл. Он отметил, что система тестов «заслуживает внимания, но она не может быть тотальной» при определении уровня знаний. «В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди. И когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка. Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке!», — заявлял он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше