Дети Екатеринбурга поблагодарят святых за окончание учебного года

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

В Екатеринбурге 1 июня состоится детский крестный ход. Об этом сообщается на сайте екатеринбургской епархии РПЦ.

«Это богослужение напоминает нам о необходимости не только просить у Бога помощи, но и благодарить за нее. Крестный ход приурочен к окончанию учебного года и празднованию Дня славянской письменности и культуры. Поэтому участники церковного шествия за успехи в обучении будут молитвенно благодарить и небесных покровителей образования — святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских Кирилла и Мефодия», — сообщили в РПЦ.

День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая, однако дата для детского крестного хода приурочена к празднованию Дня защиты детей.

В мероприятии примут участие ученики церковно-приходских и общеобразовательных школ, студенты, их родители и педагоги. Перед началом шествия в храме Большой Златоуст состоится благодарственный молебен об окончании учебного года.

В 2014 году в Екатеринбурге уже проходило аналогичное мероприятие, собравшее около тысячи участников.

14 мая в Ростове-на-Дону прошел парад «детских войск». Около 600 человек в возрасте от четырех до десяти лет, одетых в форму различных видов и родов войск, прошли строем перед ветеранами Великой Отечественной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше