СБУ задержала в Молдавии одного из командиров батальона «Сомали»

Задержанный командир батальона «Сомали»

Задержанный командир батальона «Сомали». Фото: sbu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) в ходе совместной операции с коллегами из Молдавии задержала командира артиллерийской батареи добровольческого батальона «Сомали» с позывным Академик. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства. Ополченец доставлен на территорию Украины.

«Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов (так в Киеве называют ополченцев — прим. «Ленты.ру») ДНР», — отмечается в пресс-релизе СБУ. По данным контрразведчиков, Академик прибыл в Кишинев на борту лайнера российских авиалиний.

В ходе обыска у него обнаружили увольнительную записку за подписью командира батальона с позывным Гиви (гражданин Украины Михаил Толстых). Также ополченец имел при себе флешку с информацией об отдельных группах Донецкой народной республики с грифами «Для служебного использования» и «Совершенно секретно». Кроме того, он перевозил военные топографические карты Донецкой области с указанием мест дислокации формирований Вооруженных сил Украины и сделанный из космоса снимок местности с нанесенными ориентирами.

Ополченец с позывным Академик руководил тактической группой батальона «Сомали» с августа 2014 года. Согласно информации СБУ, летом 2014 года он прошел специальную подготовку на полигоне в Макеевке под руководством российских военных (Киев обвиняет Россию в причастности к боевым действиям в Донбассе, Москва эти обвинения отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств).

В СБУ утверждают, что Академик руководил обстрелами и координацией огня по позициям украинской армии в районах донецкого аэропорта, населенных пунктов Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

Батальон «Сомали» получил широкую известность в ходе ожесточенных боев за аэропорт Донецка, которые начались весной прошлого года и продолжались в течение нескольких месяцев. В конце января 2015 года ополчению удалось захватить аэропорт, однако, несмотря на перемирие, его окрестности до сих пор обстреливаются обеими сторонами конфликта.

О начале антитеррористической операции в Донбассе временный президент Украины Александр Турчинов объявил 15 апреля 2014 года. Она была организована в ответ на пророссийские выступления, начавшиеся на юго-востоке страны после насильственной смены власти в Киеве. Интенсивность вооруженных столкновений снизилась после вступления в силу 15 февраля 2015 года очередных договоренностей о прекращении огня, однако отдельные очаги напряжения сохраняются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше