Пушков назвал атаку на ЧМ-2018 агонией политики изоляции

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал события вокруг футбола в последнее время атакой на чемпионат мира, который должен пройти в России в 2018 году. По его мнению, эта атака похожа на агонию политики изоляции.

«Отчаянная атака на ЧМ-2018 в России похожа на агонию политики изоляции, попытку реванша за политически успешный юбилей Победы в Москве», — написал Пушков в своем Twitter.

В последние дни, непосредственно перед выборами президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) разразился коррупционный скандал. В среду, 27 мая, в Швейцарии было заведено уголовное дело, касающееся выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

По подозрению в коррупции были задержаны девять чиновников ФИФА.

Расследование коррупционного дела было инициировано властями США, задержанные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.

Вместе с тем, несмотря на неодобрение западных политиков, президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на очередной срок. Он признал, что выбор России и Катара в качестве стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно доставил организации проблемы.

Блаттер отметил, что признает ответственность за происходящие в ФИФА коррупционные скандалы, но хотел бы разделить ее с остальными членами организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше