Российские присяжные признали сына Джемилева виновным в неумышленном убийстве

Хайсер Джемилев

Хайсер Джемилев. Кадр: Аргументы Недели-Крым / Youtube

Присяжные российского суда признали сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева — Хайсера — виновным в причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает корреспондент ТАСС, находящийся в Краснодарском краевом суде.

В конце мая Днепровский районный суд Киева заочно приговорил Хайсера Джемилева к трем годам и восьми месяцам лишения свободы. На Украине Джемилев-младший признан виновным в хищении и незаконном хранении оружия, а также в убийстве по неосторожности. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевших на сумму около 80 тысяч долларов США. В связи с обвинительным приговором Минюст Украины направил российской стороне запрос о выдаче Джемилева.

В мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Джемилев-младший похитил из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом, а также патроны к нему. Спустя несколько дней он решил пострелять по птицам и другим объектам из окон своего дома, но попал в голову находившегося в этот момент в огороде друга семьи Февзи Эдемову. По данным следствия, подсудимый совершил это преступление умышленно из хулиганских побуждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше